--- Log opened Mon Apr 22 00:00:27 2002
--- Day changed Mon Apr 22 2002
00:00 -!- rxr [~rene@port-213-20-228-183.reverse.qdsl-home.de] has joined #rocklinux
00:01 < esden> hah ... cool
00:01 < esden> [I] [T] [U] match now
00:02 < tsa> cool.
00:06 < rxr> wow: todays results: sf .desc had: 713 errors!!! ; now: 162 !!! ;-)
00:07 < rxr> Und in allen Dateien die ich angefasst habe sind die Tags jetzt sortiert, wie in den base packeten auch ...
00:07 * rxr need food ...
00:07 < huebi> rxr: klasse!
00:07 < huebi> rxr: Gute Arbeit
00:07 < tsa> wonach sortierst du? Reihenfolge in Documentation/Developers/PKG-DESC-.. ?
00:08 * SMP cvs up
00:08 < SMP> rxr: thanks. really.
00:15 < rxr> SMP: ich habe auch nur 2 packete removed ;-) irsii-snapshot und prolog. - Prolog weil es is extr1 ist
00:15 < rxr> mozilla-snapshot waere auch noch ein kandidat zum erntfernen ...
00:16 < huebi> rxr: Lass das Loeschen!
00:16 < rxr> ja ja ja ...
00:16 < huebi> rxr: gut 
00:17 < rxr> tsa: ja, hauptsaechlich/ungefaehr diese Doku Datei.
00:20 < esden> re
00:21 -!- Netsplit carter.openprojects.net <-> irc.openprojects.net quits: wschlich_, huebi, t[an], tsa, surprise, hackbard, SMP, skaar
00:21 < esden> http://home.esden.net/rock/desc.vim
00:21 < esden> rxr: ist bis jetzt nur dass tag
00:21 < esden> wen man es testen will folgendes machen
00:22 < esden> vi <irgendein desc file>
00:22 < esden> :so ~/desc.vim
00:27 -!- Netsplit over, joins: wschlich_, tsa, hackbard, t[an], SMP, huebi, surprise, skaar
00:28 < huebi> esden: Danke
00:29 < esden> huebi: dass ist bei weitem nicht fertig ... 
00:29 < esden> ich baue jetzt regions ein
00:29 < huebi> esden: aber schon mal ein Anfang. Und das ist sehr schoen.
00:30 -!- Netsplit carter.openprojects.net <-> irc.openprojects.net quits: wschlich_, huebi, t[an], tsa, fake, surprise, Mike1, hackbard, skaar, SMP,  (+1 more, use /NETSPLIT to show all of them)
00:30 < esden> aja ich benutze meine eigenen farbdefinitionen denn in den standard farbdefinitionen habe ich nichts fuer uns passendes gefunden
00:30 -!- Netsplit over, joins: skaar, surprise, huebi, SMP, t[an], hackbard, tsa, wschlich_, Mike1, aszlig (+1 more)
00:30 < esden> aja ich benutze meine eigenen farbdefinitionen denn in den standard farbdefinitionen habe ich nichts fuer uns passendes gefunden
00:31 < esden> scheiss netsplits !!!
00:31 -!- Netsplit carter.openprojects.net <-> irc.openprojects.net quits: wschlich_, huebi, t[an], tsa, fake, surprise, hackbard, Mike1, SMP, skaar,  (+1 more, use /NETSPLIT to show all of them)
00:31 -!- Netsplit over, joins: skaar, surprise, huebi, SMP, t[an], hackbard, tsa, wschlich_, Mike1, aszlig (+1 more)
00:33 -!- Netsplit over, joins: Mike1
00:33 < hackbard> bye
00:33 -!- hackbard [~hackbard@pD9E0AC0A.dip.t-dialin.net] has quit ("Client Exiting")
00:34 < huebi> koool!
00:35 < huebi> OpenOfficedateien sind einfach gezipte XML-Dateien
00:41 < tsa> kommt OO weiterhin mit .sdw klar
00:41 < tsa> ?
00:41 < huebi> moment
00:43 < huebi> tsa: Jo, problemlos
00:45 < tsa> hmmm....ok. danke.
00:45 < tsa> ich hatte vor laengerer zeit (1 jahr oder so) mal versucht, OO zu bauen....das build-system ist grausam...
00:45 < tsa> ist das immer noch so, oder haben die das inzwischen geaendert?
00:45 < huebi> Ich glaube. das es immer noch so miess ist. Ich habe bei der BerkleyDB aufgegeben.
00:45 < tsa> hehe..
00:46 < huebi> java PAM gdc ....
00:47 < huebi> irgendwann reicht es einfach mit dem scheiss, das nur unvollstaendiger Kram ohne genaue Anleitung ins Netz gestellt wird.
00:47 < tsa> jupp..
00:48 < huebi> Am haesslichsten sind immer noch die Fehlenden library Links. Die koennten mal die _genaue_ Entwicklungumgebung beschreiben.
00:49 < huebi> Aber z.B. Oracle kriegt nicht mal Installationsumgebung definiert. :-(
00:51 < huebi> Aprpos oracle, gleich mal die 8.1.7 testen...
01:00 < huebi> Wie mache ich unter Gnome Screenshots bzw einen Screenshot vom aktiven Fenster?
01:02 < huebi> geht das mit Gimp?
01:02 < rxr> huebi: ja
01:02 < rxr> file -> aquire -> screen shot
01:03 < huebi> rxr: Danke, es funktioniert!
01:03 < huebi> _Alles_ wichtige funktioniert jetzt fuer mich unter ROCK. kool
01:09 < esden> new version of desc.vim is out ;-)
01:09 < esden> test it ;-)
01:11 < esden> und eindruecke ?
01:11 < esden> :-(
01:11 < esden> habt ihr vorschlaege wie ich es faerben soll ?
01:12 < esden> denn ich habe ehrlich gesagt keine ahnung
01:13 < rxr> esden: wo is das file?
01:13 < esden> http://home.esden.net/rock/desc.vim
01:13 < esden> vi <irgendein desc file>
01:13 < esden> :so ~/desc.vim
01:14 < esden> ich faerbe jetzt die flags
01:14 < esden> ich weiss aber nicht wie ...
01:14 < esden> rot
01:14 < esden> gruen
01:14 < esden> ...
01:15 < esden> vielleicht gelb ...
01:15 < huebi> telekom rosa?
01:15 < esden> oder ... hmm
01:15 < esden> ader so ...
01:15 < huebi> nee, lieber nicht.
01:16 < esden> ich mache es gelb wie die checksums
01:18 < rxr> esden: :so ~/desc.vim
01:18 < rxr> ???
01:18 < rxr> irgendwie passiert nichts ...
01:20 < esden> ja du musst einen 1.7 desc file uefnen in einem xterm
01:20 < esden> ich habe es noch nicht auf der reinen console getestet
01:21 < esden> und dann mit :so den von dir runtergeladenen desc file laden
01:21 < huebi> rxr: oder vorher screen aufrufen...
01:21 < esden> nicht desc
01:21 < esden> ich meine syntax file
01:21 < esden> bei zweiten mal
01:23 < esden> ok auf der reinen konsole geht es auch
01:23 < rxr> hm - in screen tuts ....
01:23 < rxr> esden: sieht ganz nett aus ,_)
01:23 < esden> rxr: danke
01:23 < esden> rxr: suggestions ?
01:24 < rxr> Nimm aber bitte keine so dunklen Farben . z.B. blau das ist auf schwarzen Terminals zu kontrastarm ...
01:24 < esden> ok
01:24 < rxr> ;-)
01:25 < rxr> Viel Spass beim auswaehlen der Farben ...
01:25 < huebi> tiff is doch verlustfrei, oder?
01:26 < esden> hmm oh tag ist jetzt auch mit farbe
01:26 < rxr> jo
01:26 < esden> nee
01:26 < esden> ich meine flag
01:26 < esden> auch wieder avalable
01:28 < esden> urgh ... categorys ...
01:28 < esden> nee da werde ich nicht alle auflisten 
01:38 -!- Netsplit carter.openprojects.net <-> irc.openprojects.net quits: wschlich_, huebi, t[an], tsa, fake, surprise, Mike1, SMP, skaar, aszlig
01:39 -!- Netsplit over, joins: Mike1, skaar, surprise, huebi, SMP, t[an], tsa, wschlich_, aszlig, fake
01:45 < esden> new version online ... I suppose that I am nearly ready
01:47 < esden> n8 *
01:48 < rxr> n8, too!
01:48 < rxr> cu
01:48 -!- rxr is now known as rxr_sZ
01:48 -!- rxr_sZ is now known as rxr_zZ
01:48 < esden> I will finishe the syntax file tomorrow
02:26 * tsa going to sleep..
02:26 < tsa> cu all.
02:27 -!- tsa [~tsa@pD9E1149C.dip.t-dialin.net] has quit ("Client Exiting")
02:52 -!- aszlig [~aszlig@pD90231B1.dip.t-dialin.net] has quit ("Microsoft spel chekar vor sail, worgs grate!")
03:55 < t[an]> ahhh!, im alive again!
03:57 < t[an]> Mike1: still there?
05:52 < t[an]> anybody there?
07:06 -!- Netsplit over, joins: Mike1, skaar, surprise, huebi, SMP, t[an], wschlich_, fake
07:19 < huebi> moin
07:26 < t[an]> hi hustler06 
07:26 < t[an]> hi huebi
07:26 < t[an]> hehe
07:26 < huebi> hi t[an] 
07:27 < t[an]> huebi: da u know a good site to get Linux Socket Programming in C books or HOWTOs?
07:38 < huebi> t[an]: no, I don't
07:41 < t[an]> ok
08:45 < esden> morning
09:14 -!- tsa [~tsa@sec-01.bi.devcon.net] has joined #rocklinux
09:14 < tsa> moin allerseits.
09:33 -!- bluefire [~bluefire@pc19.rbg.informatik.tu-darmstadt.de] has joined #rocklinux
09:33 < bluefire> Moin
09:39 < huebi> moin esden tsa bluefire 
09:48 < rxr_zZ> moin
09:48 < huebi> moin rxr
09:55 -!- rxr_zZ is now known as rxr
10:01 -!- clifford [~clifford@62.46.1.131] has joined #rocklinux
10:01 < huebi> moin clifford 
10:01 < clifford> hi.
10:04 < rxr> hi clifford 
10:10 -!- bluefire [~bluefire@pc19.rbg.informatik.tu-darmstadt.de] has quit (Read error: 113 (No route to host))
10:13 < rxr> clifford: Could you add g77 to the list of cc-wrapped binaries in Build-Tools line 40 ? - The optimization switches seem to work with this one, too ;-)
10:15 < rxr> The  C  and F77 compilers are integrated; g77 is a program
10:15 < rxr>        to call gcc with options to recognize programs written  in
10:15 < rxr>        Fortran (ANSI FORTRAN 77, also called F77).
10:15 < rxr> I tested this in dRock with at leat GNU Octave - which contains much Fortran ...
10:16 < rxr> s/leat/least/
10:21 < huebi> clifford: I have a Bugtracking tool added. Please have a look at it and test it. Perhaps it's a good idea. : 
10:21 < huebi> clifford: http://rocklinux.dyndns.org/cgi-bin/cvstrac/rock-1.5
10:25 -!- th [th@delta.boerde.de] has joined #rocklinux
10:26 < rxr> I th!
10:26 < th> moin
10:28 < rxr> During sourceforge clenup I removed the irsii-snapshot package - because I thought that having a cvs or snapshot package of packages is not the best idea. Later I noticed that removing that package maybe wasn't the best idea ... - So is it ok for you - or should I readded it ? ;-)
10:30 < huebi> moin th 
10:30 < huebi> rxr: Read it, please.
10:31 < th> rxr: oehm. i will add it to huebi's cvs... let it removed
10:31 < th> hi huebi 
10:31 < th> rxr: but _please_ keep me informed of further removals...
10:32 < huebi> rxr: but _please_ keep me informed before of further removals...
10:32 < rxr> th: so you need and use it? Then I should readd it, to have it in the 1.7 tree ...
10:32 < th> rxr: i need and use it. but for now i'm on 1.5
10:33 < rxr> huebi: I informed him just now ;-) ...
10:33 < clifford> rxr: I've now added g77 (btw - it should not call gcc, they are just using the same backend to translate RTL to assembler afaik)
10:33 < huebi> rxr: Stop removing stuff you don't maintain.
10:33 < rxr> th: but letting > 250 packages rott is also no usefully solution ...
10:33 < clifford> shouldn't we also add gcj to the list?
10:33 < th> rxr: who does that?
10:34 < rxr> clifford: sure
10:35 < rxr> th> rxr: i need and use it. but for now i'm on 1.5 ... - nearly no package of the sourceforge tree compiled in the last build - and > the half of the package are really outdated ...
10:35 < tsa> hm....versteht cisco pro intercae nur je eine in/out access-group?
10:35 < tsa> interface
10:36 < rxr> ok - forget it. I simply readd the irsii-snapshot one 
10:36 < th> rxr: so mail the maintainers.
10:36 < th> rxr: (with a script)
10:38 < clifford> huebi: cvstrac doesn't quote the cow correctly ..  :-)
10:38 < clifford> huebi: I had bugtraq running on www.rocklinux.org some years ago. Noone has used it to report bugs or submit patches - so I've removed it again ..
10:38 < tsa> i wonder when huebi will create a CowLinux target for 1.7.. ;-)
10:39 < clifford> maybe it gets sponsored by the garry larson fan club ..  :-)
10:39 < clifford> s/garry/gary/
10:41 < tsa> hehe...
10:43 < huebi> clifford: Obviusly if it's not used it's useless. I let it stay ther for a while and if nobody uses it in the next few weeks I'll remove it, too
10:44 < rxr> clifford: but gcj is only available with gcc >= 3.x ...
10:46 < th> huebi: use what?
10:46 < clifford> rxr: so?
10:47 < th> huebi: the bug-tracking link...
10:47 < huebi> th: http://rocklinux.dyndns.org/cgi-bin/cvstrac/rock-1.5
10:47 < clifford> when the installed gcc is a gcc3 we should also wrapp gcj (imo)
10:48 < rxr> yes. But we should do the check to avoid dead sym-links ...
10:48 < clifford> rxr: it's not a dead symlink.
10:48 < clifford> gcj is a symlink to cc-wrapper ..
10:49 < clifford> (cc-wrapper would try to start gcj and return an error)
10:50 < th> huebi: not https available for login?
10:55 -!- aszlig [~aszlig@pD950E81A.dip.t-dialin.net] has joined #rocklinux
10:55 < aszlig> hullo
10:58 -!- netcrow [netcrow@apollo.bingo-ev.de] has joined #rocklinux
10:58 < netcrow> morgen
11:00 < aszlig> :)
11:00 < tsa> moin netcrow
11:04 -!- netcrow [netcrow@apollo.bingo-ev.de] has quit ("Install or die")
11:11 < huebi> th: on Port 443 is used for sshd ( with transconnect)
11:13 < tsa> huebi: you're probably the only person using all kind of services via just tcp/443 ;-)
11:15 < huebi> tsa: I'm the only one who can only use http CONNECT over port 443 :-)
11:17 < tsa> huebi: i know....there's another machine currently running sshd on tcp/443 for you here in bielefeld... ;-)
11:18 < huebi> attila? 
11:18 < tsa> jupp.
11:18 < huebi> Ahh, yes. 
11:19 < huebi> I think I work too much in the last time. If I don't write down the stuff I did, I forget it in maximum 3 days. :(
11:19 < tsa> hehehe
11:20 < huebi> sehr unangenehm.
11:22 < tsa> vielleicht wirst du langsam alt ;-)
11:23 < huebi> tsa: das auch, ist trotzdem sehr nervig. 
11:31 < tsa> so..../me wechselt ma den (arbeitsplatz-)provider..
11:31 < tsa> bis spaeter.
11:31 < huebi> tsa: tschuess
11:31 < tsa> cu
11:31 -!- tsa [~tsa@sec-01.bi.devcon.net] has quit ("wech.")
11:35 < fake> hi
11:35 < fake> damn it
11:35 < huebi> hi fake 
11:36 < fake> na, wie steht it
11:36 < fake> <-- bereitet grade seine rock-compile-kiste in der arbeit vor
11:36 < fake> P4 1,9GhZ
11:36 < fake> 1,5 GB RAM
11:36 < fake> ;)
11:36 < fake> UDMA-100 100 GB HD ;))
11:37 < fake> geht ab wien zaepfchen
11:38 < fake> und ich hab etwa 700kb/s ;))
11:39 < fake> *schwafeL*
11:39 * fake fragt sich woher das architecures/mips-verz. im neuesten 1.7er snap kommt ,)
11:40 < fake> mensch huebi sag doch was -_-
11:40 < huebi> was.
11:40 < huebi> ok?
11:40 < clifford> das hat der liebe clifford von deinem rechner kopiert - gleich inclusive allem was man braucht um einen Cross-Compiler fuer MIPS zu erstellen ..
11:40 < fake> *yippie*
11:40 * fake *taetschelt den liebe clifford*
11:40 < fake> *lieben
11:40 < fake> ;-)
11:41 < fake> nur leider..
11:41 < huebi> und ich hab etwa 700kb/s ;)) <- Internetzugriff oder Plattendursatz?
11:41 < huebi> +ch
11:41 < fake> huebi inet ;)
11:41 < huebi> fake: kooool
11:41 < clifford> fake: du solltest aber unbeding den snap von heute (grad' hochgeladen) verwenden. Der von gestern hat einen ganz bloeden bug der beim cross-builden das hostsystem zerstoert ..
11:41 < fake> clifford: woran liegt es, dass er die Dateien crtbeginS.o und crtendS.o nicht findet/ueberhaupt sucht?
11:41 < huebi> clifford: Au weia!
11:41 < fake> clifford: gut zu wissen.
11:42 < fake> clifford: es gibt die files /usr/lib/gcc-lib/.../crtbegin.o und crtend.o
11:42 < fake> ich hab dann einfach die kopiert und das S hinzuerfunden
11:42 < fake> dann hat, z.B. ncurses kompiliert
11:42 < clifford> $root war nicht gesetzt und er hat daher die cross-compilierte glibc ueber die am hostsystem installiert -> nichts geht mehr.
11:42 < fake> aber wieder andere sources (glibc in stage 3 z.b.) sind dann mit relocation errors abgefuckt
11:43 < fake> relocation to fit: ... bla bla __syscall_error
11:43 < clifford> aha - ich seh's mir am nachmittag an (jetzt muss ich mal geld verdienen und web-applications entwicklen - www.diestartseite.at
11:44 < fake> okeee...
11:44 < fake> die kiste is aberbis heute abend aus
11:44 < fake> dann zieh ich den neuesten snap
11:44 < clifford> aha - dann seh' ich mir's morgen an ..
11:44 < fake> hatte gestern keinen bock mehr ;)
11:44 < fake> wie du moechtest. derwiel setz ich meine corss-kiste auf ;)
11:44 < fake> eine frage noch
11:45 < fake> den snap ...
11:45 < clifford> ja?
11:45 < fake> 21.4. 16:25 compiled unter ix86 aber oder?
11:46 < fake> nicht dass ich mir mein grade frisch augesetztes system zermetzel...
11:46 < clifford> .. ich wuerd updaten ..
11:46 < fake> okee.
11:46 < fake> gut, dann viel erfolg *wink* und danke!
11:46 * fake troedelt eine rauchen
11:47 < fake> <fake> clifford: es gibt die files /usr/lib/gcc-lib/.../crtbegin.o und crtend.o
11:47 < fake> <fake> ich hab dann einfach die kopiert und das S hinzuerfunden
11:47 < fake> <fake> dann hat, z.B. ncurses kompiliert
11:47 < fake> <clifford> $root war nicht gesetzt und er hat daher die cross-compilierte glibc ueber die am hostsystem installiert ->
11:47 < fake>            nichts geht mehr.
11:47 < fake> <fake> aber wieder andere sources (glibc in stage 3 z.b.) sind dann mit relocation errors abgefuckt
11:47 < fake> <fake> relocation to fit: ... bla bla __syscall_error
11:47 < fake> <clifford> aha - ich seh's mir am nachmittag an (jetzt muss ich mal geld verdienen und web-applications entwicklen -
11:47 < fake>            >_<
11:47 < fake> baka!
11:47 < fake> DAMN
11:47 < fake> ruhe!
11:47 < fake> böse Maus!
11:47 < fake> *hau*
11:48 < huebi> fake: hehe
11:48 * fake 's Maus: *quiiieeeek*
11:49 < huebi> fake: Schneid' der doch mal die Krallen. die *quiiieeeekt* so ueber den Tisch
11:59 -!- tsa [~tsa@rossini.marcant.net] has joined #rocklinux
11:59 < tsa> re.
12:00 -!- praenti_away is now known as praenti
12:00 < praenti> moin
12:02 * praenti hat heute keine lust auf fh...
12:03 < praenti> huebi: hast schon mal das cvs problem unter die lupe genommen?
12:03 < tsa> hehe....uni hab ich fuer heute auch schon gecancelt..
12:05 < praenti> ich hab bloß so ne beschissene 4 stunden vorlesung wo ich nix lerne. da nimm ich mir lieber literatur
12:10 < tsa> hm.....das kenn ich....bei datenbanken hat der prof bei uns letztes semester nen buch an die tafel geschrieben...wortwoertlich..
12:10 < huebi> praenti: aehm, welches cvs problem?
12:11 * huebi ist fruehstuck jagen. :-)
12:14 -!- swe_deb [~guest@imhotep.hursley.ibm.com] has joined #rocklinux
12:14 -!- swe_deb is now known as anders
12:14 < anders> mrrrning...
12:19 < praenti> huebi: dass er sagt
12:19 < praenti> cvs -d :pserver:praenti@rocklinux.dydndns.org:/home/cvs/cvsroot login
12:19 < praenti> Logging in to :pserver:praenti@rocklinux.dydndns.org:2401/home/cvs/cvsroot
12:19 < praenti> CVS password:
12:19 < praenti> cvs [login aborted]: connect to rocklinux.dydndns.org(80.128.27.53):2401 failed: Connection timed out
12:19 < praenti> machst du einen dicken download?
12:25 < praenti> und jetzt bekomm ich:
12:25 < praenti> cvs -d :pserver:praenti@rocklinux.dyndns.org:/home/cvs/cvsroot login
12:25 < praenti> Logging in to :pserver:praenti@rocklinux.dyndns.org:2401/home/cvs/cvsroot
12:25 < praenti> CVS password:
12:25 < praenti> cvs login: authorization failed: server rocklinux.dyndns.org rejected access to /home/cvs/cvsroot for user praenti
12:35 < huebi> praenti: I seh' nachhern mal nach.
12:37 < tsa> *sigh* cvs is komisch.....
12:37 < tsa> ...oder ich bin einfach nur zu doof dafuer ;)
12:38 < praenti> tsa: ist eigentlich ganz einfach ;-)
12:41 < tsa> hm.....dann bin ich wohl wirklich zu doof... ;-)
12:44 < praenti> tsa: das dachte ich auch von mir. hat mans aber einmal raus ist es einfach
12:49 < tsa> praenti: hm....sf cvs kann ich inzwischen....zumindest klappt es so, wie ich das gerne haette...
12:49 < tsa> command-line ist sowieso ok..
12:49 < praenti> is jonath[an] or mike1 here?
12:50 * praenti found a spanish tool in kde what needs my hole ram (512MB)
12:50 < praenti> s/hole/whole
12:50 < tsa> uh....
12:50 < praenti> böse groß
12:50 < tsa> which tool is it?
12:50 < praenti> kverbos
12:51 < praenti> think it is only in cvs, because i didnt see that in the kde-release
12:53 < tsa> http://mitglied.lycos.de/arnoldk67/computer/kverbos/kverbos.htm
12:54 < tsa> at least here there is a 1.0.2 tar.gz available for download..
12:54 < tsa> ...and a german description..
12:54 < tsa> but 512mb ram sounds like a damn big memleak..
12:56 < fake> hm
12:56 < fake> can anyone tell me how the cksum of a package is generated?
12:57 < fake> hello?
12:58 < huebi> bzipz -cd <packet.tar.bz2> |chksum 
12:58 < praenti> fake: uncompressed and then cksum
12:58 < huebi> bzip2 -cd <packet.tar.bz2> |chksum 
12:58 < fake> dange
12:58 < praenti> tsa: i think i dont need that tool
12:59 < tsa> praenti: well....this might depend on your spanish skills... ;-)
13:00 < praenti> dont have spanish skills
13:01 < tsa> hehe...ok, so you'll have to rely on mike and jonathan to translate for you.... ;-)
13:01 < praenti> 2 leute zwischen clifford und mir
13:03 < praenti> ich liebe stats
13:04 < esden> moin
13:04 < tsa> hehe
13:05 < fake> where do i have to mail 1.7-patches to?
13:05 < tsa> mailing list and/or maintainer
13:05 < fake> download locations and program version change (exim, 4.03 to 4.04)
13:06 < fake> tsa> rocklinux mailing list? okay.
13:09 < fake> i'm curious how long the rock-1.7 compile will take on this box...
13:09 < fake> 1.5 mins for linux kernel
13:10 < fake> P4-1,9GHz-1,5GB_RAM...
13:10 < praenti> esden: in der uni?
13:10 < huebi> moin esden 
13:12 < fake> man, braucht glibc lange...
13:19 < esden> praenti: jepp
13:19 -!- rxr [~rene@port-213-20-228-183.reverse.qdsl-home.de] has quit (Read error: 104 (Connection reset by peer))
13:20 < praenti> esden: schade. hätte lust auf biergarten bei dem geilen wetter
13:20 < esden> http://home.esden.net/rock/desc.vim <-- vim syntax file fuer die .desc files fuer rock
13:20 -!- rxr [~rene@port-213-20-128-30.reverse.qdsl-home.de] has joined #rocklinux
13:20 < esden> praenti: wenn ich wieder in IN bin
13:20 < praenti> esden: wann?
13:20 < esden> rxr: neue version von dem syntax file ist online
13:21 < esden> praenti: ich weiss noch nicht ich hoffe der blindcoder ruft mich bald an .. es seidenn der hat mich vergessen ... ;-)
13:22 < esden> the syntax file should be complete now .. so please test it .. and give suggestions ;-)
13:27 < esden> fake: glibc ist auch ein sehr grosser berg ... wie es der Felix val Leitner so schoen sagt ... ein berg voller scheisse ;-)
13:27 -!- term_emu [~pm@beaufort.wyzant.de] has joined #rocklinux
13:28 < fake> er is schon beim local generieren
13:29 < esden> fake: ahh ok ... wie lange hast du die kiste zur verfuegung ?
13:31 < term_emu> fürti
13:31 < fake> immer?
13:32 < fake> is mein arbeitsplatzrechner *g*
13:33 * fake installiert grade OS2/Warp 4
13:33 * clifford reading scrollback.
13:33 < huebi> fake <- Rebootgott des OS/2 :-)
13:33 < clifford> Ad creation of pkg checksums: './scripts/Download -mk-cksum Filename(s)' does it automatically ..
13:34 < clifford> Ad 1.7 patches: to the mailing list ..
13:34 < huebi> hi term_emu 
13:35 < fake> clifford: i am a stupid, brain-damaged psycho. what do you expect?
13:35 < clifford> fake: ??
13:36 < fake> Ad: the questions i asked ;)
13:36 < clifford> why ?  *verwirr*
13:37 < fake> 25 minuten fuer glibc... tztztz.. scheisskiste.
13:37 < fake> clifford: because i am too lazy to read Documentation/* ;)
13:37 < clifford> oh. (our documentation isn't always right, btw.)
13:37 < fake> i know ;P
13:38 < fake> 2.5 minuten fuer binutils...
13:38 < fake> man... warum is die scheiss indigo2 so langsam!
13:38 < fake> so macht das ja richtig spass ;)
13:39 < clifford> cross-buildest du?
13:40 < fake> nope
13:40 < fake> erstmal brauch ich ein nettes hostsystem. deswegen -> build 1.7 686
13:40 < clifford> aha.
13:40 -!- armijn [~armijn@losser.st-lab.cs.uu.nl] has joined #rocklinux
13:40 < fake> schlecht?
13:40 < armijn> re
13:40 < fake> hi .nl
13:41 < armijn> argh, I wanted to continue my build this morning, but I forgot to touch _nodel_
13:41 < armijn> :((
13:41 < fake> ;(
13:41 < armijn> btw, do we really need LVM?
13:41 < praenti> hi armijn
13:41 < armijn> if I want LVM on sparc64, I will need to have an extra kernelpatch
13:41 < armijn> hi all
13:41 < huebi> armijn: I'll remove Cleanup from Build-All. Is that ok?
13:41 < fake> 3 minutes for gcc2... *seufz*
13:41 < armijn> huebi: dunno, it was my own fault :)
13:42 < armijn> huebi: so, no patches yet :(((
13:42 < esden> cu 
13:42 < armijn> huebi: I will make a patch for ltrace and LVM, but you will have to include it as a *seperate* patch
13:42 * -> esden going home ...
13:42 < huebi> armijn: Cleanup is not error save. I lost also very much work with it.
13:42 < armijn> huebi: yeah...
13:43 < huebi> esden: tschuess
13:43 < huebi> esden: tsch&uuml;ss
13:43 < huebi> hehe
13:43 < armijn> huebi: or else you might want to touch a _nodel_ when you start a build :)
13:43 < armijn> in Build-All
13:43 * huebi is writing documentation in html
13:43 < armijn> ah
13:44 < huebi> esden: tsch&uuml;&zslig; <- now it's ok
13:44 < fake> esden: servas
13:44 < armijn> yeah, servers!
13:44 < armijn> esden: doei
13:47 < anders> erk.. why are you using HTML char-tags in IRC?
13:47 < fake> gzip in 4 seconds...
13:47 < armijn> fake: what machine?
13:47 < fake> P4-1,9-1.5GBram
13:48 < fake> gawk: 23 secs
13:48 < armijn> omg
13:48 < armijn> and glibc?
13:48 < fake> bzip2: 5 secs
13:48 < fake> armijn: 25 minutes :(
13:48 * praenti is a few minutes away
13:48 < armijn> 23 minutes? urgh
13:48 < armijn> takes almost 4 hours on my ultra1
13:49 < fake> on the indigo2, too
13:56 < fake> binutils failed in stage 2.... >_<
13:59 < rxr> rxr: oh no! the sf dicussion is comming up again ... :-( 
14:01 -!- rxr is now known as rxr_fh
14:01 < rxr_fh> cu
14:03 < fake> rxr? talking to yourself again?
14:06 < huebi> fake: it seems so
14:19 -!- th [th@delta.boerde.de] has quit ("</zeit>")
14:29 * praenti is back
14:29 -!- rxr_fh [~rene@port-213-20-128-30.reverse.qdsl-home.de] has quit (Read error: 104 (Connection reset by peer))
14:32 -!- rxr_fh [~rene@port-212-202-168-212.reverse.qdsl-home.de] has joined #rocklinux
14:56 -!- hack^uni [~root@faim.Physik.Uni-Augsburg.DE] has joined #rocklinux
14:56 < hack^uni> hi
14:56 < tsa> root?
14:56 < hack^uni> :)
14:57 < hack^uni> who cares :p
14:57 < tsa> the responsible admin... :-P
14:57 < hack^uni> okay, ich sags ihm nicht ..
14:57 < hack^uni> :-D
15:34 * fake is hacking a minolta pagepro 18N printer...
15:34 < fake> >-<
16:03 -!- rxr_fh is now known as rxr
16:03 < fake> re
16:10 < rxr> esden: btw: have you found out what was wrong with SSL support in you Mozilla?
16:18 -!- praenti is now known as praenti_away
16:23 -!- clifford [~clifford@62.46.1.131] has quit (Read error: 60 (Operation timed out))
16:23 < Mike1> re
16:23 < rxr> HI Mike1!
16:23 < huebi> hi Mike1 
16:23 < Mike1> hallo rxr, wie geht es ihnen?
16:23 < armijn> mike1: don't build 64 bit binaries
16:23 < Mike1> armijn hi how are you?
16:23 < Mike1> armijn why whats up?
16:24 < armijn> mike1: you just don't want it.
16:24 < huebi> hi armijn 
16:24 < rxr> armijn: We do not try to build 64 user-space binaries ...
16:24 < armijn> rxr: so, what *are* you trying to do?
16:24 < rxr> s/64/$ bit/
16:24 < Mike1> hey huebi 
16:24 < armijn> is there still a $confopt in the 1.7 scripts?
16:25 < rxr> armijn: the only problem is that the kernel headers contain 64bit assembler code for syscalls ... - and this fails to compile for a 32 bit build ...
16:25 < armijn> rxr: good boy, I already solved that problem about two weeks ago. Patches tomorrow.
16:26 < armijn> I "stole" the solution from Debian
16:26 < Mike1> armijn hehe good i will be specting for ur patches
16:26 < armijn> can't put them easily on floppy disk
16:26 < armijn> floppy disk driver broken in 2.4 kernels
16:26 < rxr> how?`using 32bit kernel? using a Cliff's pseude-cross style compiler?
16:26 < Mike1> armijn don't say stole
16:26 < armijn> rxr: no, no, no.
16:27 < armijn> rxr: with a script that's called "generate-asm"
16:27 < armijn> works neatly.
16:27 < armijn> and a lot of copying around of header files.
16:27 < Mike1> armijn say I inproved some debian code :)
16:27 < armijn> that's how Debian does it as well
16:27 < rxr> Mike1: armijn this seems to be really ugly ...
16:27 < armijn> mike1: I didn't improve a thing
16:27 < armijn> rxr: yep, it is
16:27 < Mike1> armijn yeah but it sounds nicier :)
16:27 < armijn> rxr: but it works.
16:27 < rxr> armijn: this sould be possible in a cleaner way ...
16:28 < armijn> rxr: if you want to work on that, that's ok, for me it works.
16:28 < Mike1> armijn anyways when will that patch be available?
16:28 < rxr> armijn: I work on this when the U5 arrives here ...
16:28 < armijn> mike1: tomrrow...
16:28 < rxr> Mike1: have you tried the new XFree out?
16:28 < armijn> mike1: I accidently didn't touch _nodel_, so lots of work gone :((
16:28 < Mike1> rxr we can test it mine while u get urs
16:29 < Mike1> rxr i got an error on build , BTW it took longer than an hour
16:29 < Mike1> armijn thats bad :(
16:29 < armijn> mike1: I know. It's building now
16:29 < armijn> gotta remove a few packages as well
16:30 < armijn> ltrace, lvm...
16:30 < Mike1> armijn oh well anyways i am intending to build 1.5.14 just been waiting for ur patches as u asked me too
16:30 < rxr> Mike1: I already saw the error - it is only the installation of the xdm init files - you can ignore it ...
16:31 < Mike1> rxr so i will test it :)
16:31 < Mike1> mom i need to check mail and test new xfree86
16:32 < armijn> mike1: ok
16:32 < armijn> mike1: sorry it's taking so long :(
16:32 -!- clifford [~clifford@62.46.5.245] has joined #rocklinux
16:33 < Mike1> hey clifford 
16:33 < clifford> hi
16:34 < rxr> clifford: is it possible that the Package file generation is broken in the latest snap?
16:34 < clifford> in which way?
16:34 < Mike1> rxr i cant find the god damn packages :(
16:34 < armijn> heh...mike1: keep it down.
16:34 < rxr> It doesn't matter which target I select - I only get the same 36 packages all the time ...
16:35 < clifford> rxr: maybe you selected 'cross compilation' ?
16:35 < Mike1> armijn BTW don't worry about the patches taking so long, all that matter is they get to work ok
16:36 < rxr> hm, ok - yes that was it ;-)
16:36 < clifford> Aaaaaaaaarg! usw-pr-cvs.sourceforge.net: Connection refused
16:36 < armijn> clifford: I'm going to remove ltrace and LVM for the sparc64 port. Anything else that really depends on it?
16:37 < clifford> armijn: 1.5 or 1.7 ?
16:39 < armijn> clifford: 1.5
16:39 < armijn> ltrace simply hasn't been ported.
16:39 < armijn> and LVM needs an additional kernel patch and even then it might not work
16:44 < armijn> so, do any packages depend on those two things?
16:46 < tsa> hm.....what about strace?
16:46 < clifford> armijn: I love 1.7: egrep '(ltrace|lvm)' package/*/*/*.cache
16:46 < clifford> seams like nothing depends on ltrace and lvm.
16:47 < tsa> hm....nice
16:47 < armijn> kewl, so I can safely remove them
16:49 < Mike1> rxr /back
16:49 < rxr> clifford: regarding the .cache files should I commit updated ones for the sf repository when some packages compile - or should they be from the same machine to have a build-time that is compareable with the other packages ?
16:50 < Mike1> hi r
16:50 < Mike1> hi r
16:50 < Mike1> damn keyboard
16:50 < armijn> mike1 desperately wants to be greeted
16:51 < Mike1> haha nah i'm just kind of falling sleep 
16:51 < Mike1> didnt sleep in the whole weekend
16:51 < armijn> drink more caffeine.
16:51 < armijn> or more beer.
16:51 < armijn> and fall asleep
16:51 * Mike1 drinking bier :)
16:51 < clifford> rxr: never submit singe *.cache files.
16:51 < Mike1> i cant fall asleep i need to work now, so i must be awake for about 8 more hours :(
16:52 < armijn> and already drinking beer??
16:52 < Mike1> clifford so you fixed the problems with sparc64 headers?
16:52 < clifford> the idea is to once have a dedicated server which does reference builds all the time ..
16:52 < Mike1> armijn just one or 2 to keep awake :)
16:52 < armijn> urgh
16:52 < clifford> yes. as noted in my mail.
16:52 < rxr> clifford: ack. Nice!
16:53 < clifford> rxr: all we need now is this server.  :-)
16:53 < Mike1> clifford yeah i will update my source
16:53 < armijn> afk
16:53 < Mike1> clifford if you need an sparc64 server mine is available
16:53 < rxr> I just invested in a Ultra5 ... - I do not have it over ...
16:55 < clifford> rxr: btw: the next snapshot (I'm testing it just now) has support for multiple configs. the packages and config files are now stored in config/<..>/ where <..> is the name of the config. All scripts which do read config files do except the -cfg <..> option.
16:56 < rxr> clifford: another thing: I thought about the CD creation, we need something more than listing the files which should go to the cd. Because the packages's {info,...} files need to be together with the package on the same CD.
16:57 < rxr> clifford: so we might add some file gourping possibility or simply have a [PACKAGES] tag where the files are processed in this groups ...
16:57 < clifford> rxr: meybe it would be better if there are on every cd?
16:58 < clifford> rxr: don't understand your last msg ... ?-)
16:59 < rxr> a) invent a [FILE-GROUP] tag where the following files have to be on the same cd, or:
17:00 < rxr> b) [PACKAGES] some-directory where the packages files of one package are copied on the same CD
17:00 < tsa> clifford: will you manage to release the new snapshot today?
17:01 < rxr> clifford: to have same on every CD might be some space waste, (considering > 600 packages of a full build) and would also required some [FILES-FOR-EVERY-CD] tag ...
17:01 < rxr> s/same/them/
17:01 < clifford> rxr: I see no sense in having the metadata stored on the same file as the package. Wouldn't it be better to have all meta-data files together on one cd so the install tool can easily read them all?
17:02 < clifford> tsa: yes. I will make another snap within the next hours.
17:02 < tsa> clifford: ok....please refetch the sf packages....
17:03 < Mike1> root@nemesis:/home/mike/projects/ROCK/rock-src-1.7.0-DEV-200204221114# ./scripts/Download -mirror file:/mnt/rock-src-1.7.0-DEV/ -required
17:03 < Mike1> Downloading download/base/linux/linux-2.4.18.tar.bz2 ...
17:03 < Mike1> Finished downloading 0 bytes in 0.000 seconds (0.000 bytes/sec).
17:03 < Mike1> curl: (6) Couldn't resolve host 'file'
17:03 < Mike1> ERROR: CURL Returned Error 6. Please read the curl manpage.
17:03 < Mike1> ????
17:03 < clifford> tsa: I've done it about an hour ago. Did you commit any changes in the last hour?
17:04 < tsa> clifford: no....an hour ago is fine with me..
17:05 < clifford> Mike1: file:///mnt/..  (three slashes after file:)
17:05 < Mike1> clifford hehe ok them make the change for ./scripts/Help Download
17:05 < clifford> I'm doing it already ..
17:05 < Mike1> clifford i could also make the patch if you wish
17:06 < Mike1> clifford hehe ok
17:12 -!- bluefire [~bluefire@pc19.rbg.informatik.tu-darmstadt.de] has joined #rocklinux
17:12 < bluefire> e
17:12 < bluefire> re
17:13 < huebi> hi bluefire 
17:13 < Mike1> hello bluefire 
17:13 * Mike1 updating src
17:13 * bluefire out of coffee error
17:13 < huebi> bluefire <- bluescreen :-)
17:13 < clifford> Oh god! Do I get old???
17:13 < rxr> clifford: but somehow the installed should then know on which CD the package should be, because otherwise it couldn't distinguish between "the file is missing (due to an error)" and the-file will follow on another CD. && The installer should be able to tell the User on which CD he needs for package. So we end up to generate this info in the Create-CD script anyway ...
17:14 < clifford> I'vew just forgott what I wanted to do ...
17:16 < huebi> clifford: Seems to be a rock maintainer related problem. :-) In the moment I forget everything I did after at the most 3 days :-(
17:17 * huebi is just writing an installation Howto for Oracle 8.1.7
17:17 < clifford> huebi: maybe - bu I decided 5 minutes ago to implemtent something and now I have no idea what it was ..
17:18 < Mike1> root@nemesis:/mnt/rock-src-1.7.0-DEV# ./scripts/Build-CrossCC
17:18 < Mike1> Building cross binutils and gcc for sparc-unknown-linux-gnu ...
17:18 < Mike1> Found: download/base/binutils/binutils-2.12.90.0.1.tar.bz2.
17:18 < Mike1> Found: download/base/gcc2/gcc-2.95.3.tar.bz2.
17:18 < Mike1> ./scripts/Build-CrossCC: trap: ERR: not a signal specification
17:18 < Mike1> Building binutils: download/base/binutils/binutils-2.12.90.0.1.tar.bz2 ...
17:18 < Mike1> writing build log to src.cross.1019489082.15417.3630026064/binutils.log.
17:19 < huebi> clifford: I just worked too much in the last weeks. I'm going to sleep more the next days. Perhaps it will be better then...
17:19 < clifford> Mike1: what's your host system (maybe you should rebuild bash)
17:21 < Mike1> clifford i'm running splack current aka slackware 8.0
17:21 < Mike1> Modifing it so it works for ROCK Linux compilation ...
17:21 < Mike1> ./scripts/Build-CrossCC: cd: /home/mike/projects/ROCK/rock-src-1.7.0-DEV/build/1.7.0-DEV-sparc-generic-expert/tools/lib/gcc-lib/sparc-unknown-linux-gnu/*: No such file or directory
17:21 < Mike1> mv: cannot stat `specs': No such file or directory
17:21 < Mike1> ./scripts/Build-CrossCC: specs.orig: No such file or directory
17:21 < Mike1> Building cross binutils and gcc finished.
17:23 -!- holyolli [~holyolli@linus.regehr.net] has joined #rocklinux
17:23 < holyolli> moin
17:23 < huebi> hi holyolli 
17:23 < holyolli> hi huebi
17:24 < holyolli> huebi: do you know, whether the package.desc-documentation on the homepage are up to date?
17:24 < clifford> Mike1: it looks like your shell does not understand a trap on 'ERR' - that's because it didn't stop on the error you had ..
17:25 < clifford> (cannot stat `specs' happens later ..)
17:25 < Mike1> clifford yeah i will rebuild bash
17:25 < Mike1> i hate slackware they have really out of date packages
17:26 < Mike1> clifford so do you need a dedicated sever to have builds on it?
17:27 < holyolli> where do i have to make changes, if i want to bring a new package into the rock-tree?
17:28 < Mike1> holyolli make a patch send it to the list
17:28 < Mike1> oh sorry you want to add a new package?
17:28 < holyolli> ...
17:28 < holyolli> yes
17:28 < holyolli> ;)
17:29 < huebi> holyolli: I don't know if package.desc-documentation is up to date.
17:29 < holyolli> huebi: it doesn't seem so... ;)
17:29 < huebi> holyolli: Do you want to fix it? That would be great.
17:30 < Mike1> make an account in sourceforge.net , ask any of the pjort prins or rene rebe to add you to the project
17:30 < holyolli> huebi: if i know how to build the packages...no prob ;)
17:30 < holyolli> Mike1: i am in the devel-group..
17:31 < holyolli> i created the directories in my rock-tree and also the .desc and .conf-files
17:31 < holyolli> but there's something i've forgotten....
17:31 < Mike1> ?
17:32 < holyolli> when i start build-pkg, it doesn't find the package
17:32 < holyolli> btw. it's an 1.5.14
17:32 < holyolli> _not_ the 1.7
17:32 < holyolli> is there something about this puzzle-stuff?
17:33 < Mike1> oh i see
17:34 < Mike1> as i remeber you are supposed to run puzzle yeah
17:34 < holyolli> from which file is the information taken, when puzzle is run?
17:34 < holyolli> (=where do i have to make some other changes?)
17:35 < holyolli> ah
17:35 < holyolli> sorry.. i don't have a pz-file for my package... =)
17:37 < Mike1> holyolli hehe ok
17:38 < Mike1> ICH HASSE SLACKWARE!!!
17:38 < holyolli> *g*
17:40 -!- term_emu is now known as term_aweh
17:44 -!- anders [~guest@imhotep.hursley.ibm.com] has quit ("work...")
17:47 -!- armijn [~armijn@losser.st-lab.cs.uu.nl] has left #rocklinux ()
17:48 -!- bluefire [~bluefire@pc19.rbg.informatik.tu-darmstadt.de] has quit (Remote closed the connection)
17:48 -!- bluefire [~bluefire@pc19.rbg.informatik.tu-darmstadt.de] has joined #rocklinux
18:02 * clifford uploaded snapshot 1.7.0-DEV-200204221748.
18:02 < Mike1> cu later
18:02 < Mike1> nice clifford 
18:02 -!- Mike1 [~mike@196.40.44.43] has quit ("BitchX: the quilted quicker picker upper")
18:05 < holyolli> huebi?
18:06 < huebi> jo
18:07 < holyolli> huebi: <AOL> sie haben post! </aol> ;-)
18:08 < holyolli> (sogar zwei mails... :-/)
18:08 < huebi> holyolli: <AOL> Bin ich drin? ... Ich glaub', ich bin drin ... Das war ja einfach... </AOL>
18:08 < holyolli> hehe
18:10 -!- Mike1 [~mike@196.40.44.34] has joined #rocklinux
18:10 < Mike1> re
18:10 < holyolli> re mike
18:10 < Mike1> :)
18:11 * holyolli ist nun erstmal wech...mal schauen, was das RL so macht ;)
18:12 -!- holyolli [~holyolli@linus.regehr.net] has quit ("Connection reset by telekom")
18:15 -!- th [th@delta.boerde.de] has joined #rocklinux
18:15 < huebi> hi th 
18:15 < th> re
18:18 < Mike1> re th 
18:19 < huebi> Does anybody know where I find the sources for libdb.so.3? It's needed for the apache in Oracle 8.1.7.
18:20 < huebi> or any workaround (link to an other lib?)
18:22 < rxr> shouldn't this be part of the bdb - Berkley DB ?
18:23 < blindcoder> hi hi and rehi
18:24 < huebi> rxr: I test that. I just built db-4.0.14. what I GET IS libdb-4.0.so
18:25 < fake> hi blindcoder 
18:25 < fake> damnit - where has mahoromatic 3- gone?
18:26 < blindcoder>  off my HD because of lack of free space
18:26 < fake> *auuuuuuuuuuuuuuuuuu*
18:26 < fake> *auu* *au* *au* *auuuuu*
18:26 < blindcoder> it's on CD, though
18:26 < fake> and in edonkey :P
18:27 < huebi> blindcoder: The broken one with read errors? :-)
18:27 < blindcoder> huebi> ??
18:28 < huebi> blindcoder: < blindcoder> it's on CD, though <- The broken one with read errors? :-)
18:28 < fake> rrrrr-adunka-----www---rrrrrrrrr (sound of blindcoder's HD;)
18:29 < blindcoder> huebi> no, that was X ;)
18:29 < huebi> fake: That's why it was a special offer ;>
18:29 < blindcoder> fake> hmm it doesn't sound like that... anymore ;)
18:29 < fake> oh, blindcoder, lemme guess, you did a *katschunka* and a *womps* and then it totally shut up?
18:30 < blindcoder> fake> no. that's what I did to my ZIP-Drive
18:30 < fake> *uargh*
18:30 * fake had one, too
18:31 < fake> but i sold @ebay it after i sent it in th second time
18:31 < fake> *the
18:31 < blindcoder> I was so angry with PCMCIA-CS (the one esden fixed and stopped halfway through the file ;) that I hit my Laptop. and then the ZIP crashed
18:31 < fake> *ouch*
18:31 < fake> did you use it frequently?
18:32 < rxr> huebi: with the bdb v4 you obviously doesn't get a version 3 lib ...
18:32 < tsa> bbl.
18:32 < fake> ln -s libdb-4.0.so libdb.so.3 ;))
18:33 < rxr> huebi: we also do some renaming and linking in the bdb package to match the normal naming conventions ...
18:33 < huebi> rxr: I also tryed version 2. now I test v3
18:33 < rxr> huebi: ;-)
18:33 < blindcoder> fake> somewhat... I borrowed a SCSI-Zip Drive from esden to exchange data between school and home without slowing my network aor using the network card @school because then the taecher always get mad at me
18:33 < rxr> fake: yes - the sym-link might(!) help.
18:33 < blindcoder> fake> somewhat... I borrowed a SCSI-Zip Drive from esden to exchange data between school and home without slowing my network aor using the network card @school because then the taecher always get mad at me
18:33 -!- tsa [~tsa@rossini.marcant.net] has quit ("Client Exiting")
18:33 < fake> blindcoder: oh i see. oh i see.
18:34 < blindcoder> hehe. One teacher wanted to throw me out of classe once ;)
18:34 < huebi> fake: I did ln -s libdb-3.3.so libdb.so.3 but that didn't work.
18:34 < fake> blindcoder: nobody cares what i do to the network at my school... i don't think the teachers even know that these plugs at the wall have something to do with networks...
18:35 < fake> blindcoder: oh - what a damn hard punishment.
18:35 < fake> huebi: i was just kidding, anyways...
18:36 < huebi> fake: ;-)))
18:36 < blindcoder> I wanted to go. I was already half through packing when he held me back saying he wasn't allowed to throw me out ;(
18:36 < fake> blindcoder: *niahaahahaha* i would've laughed my ass of ;)
18:36 < Mike1> huebi i havent seen the cow in a while how is she?
18:37 < fake> the teacher didn't throw you out because it have made him be thrown' out *g*
18:37 < huebi> Mike1: very fine at #aol :-)
18:37 < blindcoder> fake> I wouldn't care. he's as capable with programming as Zero s
18:38 < fake> blindcoder: you mean ... wow... _that_ much?
18:38 < blindcoder> yes
18:38 < fake> blindcoder: if numbers turn constantly below zero they somehow have to get very big ;)
18:38 < blindcoder> huebi> I shall ask you from praenti if your CVS is up and working again
18:39 < blindcoder> fake> :-x
18:39 < fake> Any road followed to its end leads precisely nowhere.
18:39 < fake> Climb the mountain
18:39 < fake> just a little to test it's a mountain.
18:39 < fake> From the top of the mountain, you
18:39 < fake> cannot see the mountain.
18:39 < fake> *lol*
18:40 < rxr> huebi: what doesn't work - with the versions 3?
18:40 < blindcoder> hehe
18:41 < fake> Q:What looks like a cat, flies like a bat, brays like a donkey, and 
18:41 < fake> plays like a monkey?
18:42 < fake> hm, na?
18:42 < blindcoder> no idea
18:42 < esden> re hi all
18:42 < fake> A:Nothing.
18:42 < fake> *ggg*
18:42 < huebi> rxr: in Oracle 8.1.7 is an old apache included. This apache does not work. I think libdb.so.3 is in glibc-2.1.3
18:42 < esden> bussi an alle ;-)
18:42 < huebi> esden: *schmatz*
18:42 < fake> *uargh* *zungeabwisch* @esden
18:42 < Mike1> re esden 
18:43 < esden> ach fake dass letzte mal hat es dir gefallen mennoo :-(
18:43 < blindcoder> esden> du bist eklig
18:43 < esden> blindcoder: du auch ;-)
18:43 < fake> esden: die zeiten aendern sich ;)
18:43 < esden> fake: leider ...
18:43 < fake> esden: ... *seufz*
18:44 < fake> FAKE was never his mother's favorite -- and he was an only child.
18:44 < clifford> vi cytune.c
18:44 -!- hack^uni [~root@faim.Physik.Uni-Augsburg.DE] has quit (Remote closed the connection)
18:44 < clifford> .. oups - wrong win ..  :-)
18:44 < fake> notepad system.ini
18:44 < fake> oops, wrong OS ;)
18:44 < clifford> hehe ..
18:46 < esden> fake produces #rocklinux oops();
18:46 < fake>  /stop_kern
18:46 < fake> *g*
18:46 < esden> *gg*
18:46 < fake> If all the salmon caught in Canada in one year were laid end to end across the Sahara Desert,
18:46 < fake> the smell would be absolutely awful.
18:47 -!- Mike1 [~mike@196.40.44.34] has quit ("BitchX: a new fragrance for men, by Calvin Klein")
18:48 < fake> <-- goin' home
18:48 < fake> cya
18:48 < blindcoder> ja ne
18:48 < huebi> fake: tsch&uuml;&szlig;
18:49 < huebi> is there somewhere a html plugin for irssi?
18:49 < huebi> :-)
19:02 -!- Mike1 [~mike@196.40.44.34] has joined #rocklinux
19:02 < Mike1> re
19:02 < huebi> 4re hi mike
19:02 < Mike1> Anyone knows any address where i can get an RSYNC Server Howto or somwthing like that 
19:03 < Mike1> ???
19:03 < huebi> rsync.samba.org -  I think
19:03 < Mike1> clifford maybe a sample /etc/rsyncd.conf which includes more than just anonymous access?
19:03 < Mike1> huebi i will have a look
19:05 < clifford> Mike1: 'man rsyncd.conf' - includes examples.
19:06 -!- blindcoder is now known as blindy|gettinmon
19:07 < Mike1> clifford yeah but just an example for anonymous access thats all, since you are really into rsync i thought you could give me something more advanced :)
19:10 < huebi> cu later - at ~23h30 MEST. by
19:10 < Mike1> cu huebi 
19:10 < huebi> bye Mike1 
19:11 < Mike1> clifford nevermind i think i got it, look pretty easy :)
19:24 -!- praenti_away is now known as praenti
19:24 < praenti> re
19:24 < praenti> huebi: cvs?
19:27 < th> praenti: huebi is wohl weg
19:27 < praenti> shitt
19:27 < th> was is denn mit dem cvs?
19:27 < th> es lebt doch
19:29 < praenti> schon. aber mein user kommt nicht drauf
19:29 < praenti> ich test aber grad nochmal
19:30 < praenti> und ab und zu bekomm ich einen timeout
19:30 < praenti> wie jetzt grad
19:31 < praenti> ping liegt aber bei ungefähr 100-150 ms
19:31 < th> hmmm
19:31 < th> per public key oder passwort?
19:32 < th> auf 22 oder 443?
19:32 < th> 443 per public key geht
19:33 < praenti> moment cvs-port ist 2401
19:33 < praenti> oder hat er auf ssh-tunnel umgestellt
19:34 < th> aehm
19:34 < th> du gehst per pserver?
19:34 < th> mit cvs login?
19:34 < praenti> jo
19:34 < th> und klartextpasswort>
19:34 < th> und klartextpasswort?
19:34 < th> hast du dabei noch ein gutes gewissen?
19:34 < praenti> da horcht ehh keiner mit. so paranoid bin ich net
19:34 < th> ;)
19:35 < th> nagut. bei mir ist das anders...
19:35 < clifford> *ogottogottogott*
19:35 < praenti> bau mir aber gleich nen ssh-tunnel
19:35 < th> aehm. keine ahnung was pserver angeht
19:35 < th> ja, cliff?
19:35 < clifford> "da horcht ehh keiner mit" ... tztz
19:36 < praenti> clifford: ;-) es gibt soviele stellen wo man passwörter sieht
19:37 < th> also ich bin dafuer, dass pserver nur fuer anonymous is...
19:39 < clifford> praenti: in der praxis hast du natuerlich recht. Aber es geht auch (nicht nur) um's prinzip. Beim thema verschluesselung muss global ein umdenken stattfinden - und da sind prinzipien recht wichtig.
19:41 < praenti> clifford: ok. damit hast du recht
19:41 < praenti> geht aber trotzdem nicht
19:41 < esden> sooo
19:42 < esden> ok writing another mail about the vim syntax file .... ;-)
19:42 < praenti> ssh -N -o 'KeepAlive=yes' -L 2401:localhost:2401 praenti@rocklinux.dyndns.org
19:42 < praenti> und dann
19:42 < th> ach noe
19:42 < praenti> was na dann
19:43 < th> cvs -d :ext:praenti@rocklinux.dyndns.org:/home/cvs/cvsroot co rock-1.5
19:43 < th> setenv CVS_RSH ssh
19:43 < th> nicht vergessen
19:43 < clifford> th: verwendest du tcsh?
19:43 < praenti> ich muss essen. ich sag ja miot cvs kenn ich mich nur begrenzt aus
19:44 < th> clifford: ja
19:44 < th> clifford: und ich find /usr/bin/tcsh und das fehlen von tcsh in /etc/shells recht bedauernswert :-/
19:45 < clifford> oups! sschick mir nen patch ..
19:45 * clifford uploaded snapshot 1.7.0-DEV-200204221931.
19:46 < th> clifford: wo wird /etc/shells gebaut?
19:46 -!- Mike1 [~mike@196.40.44.34] has quit (Read error: 54 (Connection reset by peer))
19:46 < clifford> das ist einfach: misc/sysyfiles/etc/shells  (noch)
19:47 < th> clifford: bei tcsh muss ich dann erstmal probieren welcher prefix das dann aendert
19:47 < th> vllt. nur den prefix auf /
19:48 < clifford> th: --bindir
19:48 < clifford> th: --bindir=$root/bin
19:48 < th> gut dann muss ich mir nur noch den snapshot holen... mal den master mirror finden
19:49 < clifford> ok - ich muss jetzt weg - cu.
19:49 < th> cya
19:49 -!- clifford is now known as clifford_away
19:50 -!- hackbard [~hackbard@p50807BDB.dip.t-dialin.net] has joined #rocklinux
19:58 -!- clifford_away [~clifford@62.46.5.245] has quit ("Client Exiting")
19:59 -!- aszlig [~aszlig@pD950E81A.dip.t-dialin.net] has quit ("leaving")
20:02 -!- bluefire [~bluefire@pc19.rbg.informatik.tu-darmstadt.de] has quit ("leaving")
20:07 -!- Mike1 [~mike@196.40.44.34] has joined #rocklinux
20:07 -!- Mike1 [~mike@196.40.44.34] has quit (Remote closed the connection)
20:17 < praenti> th: geht nicht
20:17 < praenti> habe jetzt export CVSROOT=:ext:praenti@rocklinux.dyndns.org:/home/cvs/cvsroot
20:18 < praenti> und export CVS_RSH=ssh
20:18 < th> hmm
20:18 < praenti> dann sagt mir cvs co rock-1.5
20:18 < th> kannst du dich einloggen?
20:18 < praenti> cvs [checkout aborted]: end of file from server (consult above messages if any)
20:18 < praenti> th: no shell
20:18 < th> aha
20:18 < th> praenti: das ist das problem ;)
20:18 < praenti> einloggen klappt per ssh
20:18 < th> ohne shell?
20:19 < th> cvs mit :ext: per ssh braucht ne shell != /bin/false
20:21 < praenti> gibts noch ne andere möglichkeit?
20:21 < th> ohne pserver dann wohl nicht
20:21 < th> warte auf huebi und lass dir ne richtige shell geben oder warte bis ich cvs.rocklinux.de fertig habe
20:22 * praenti waiting for cvs.rocklinux.org
20:22 < praenti> /sorg/de
20:22 < praenti> buahhahaha. scheiß dicke finger
20:22 < th> SMP: is irgendwie die woche nicht da glaub ich, oder?
20:23 < th> s,:,,
20:24 < SMP> doch, grad vorhin wieder im Buero angekommen#
20:27 < th> ahhh
20:27 < th> cool
20:27 < th> SMP: kannst du mal cvs.rocklinux.de soweit bringen, dass ich das cvsroot einrichten kann?
20:28 < SMP> was waere da so zu tun?
20:28 < th> A-record ;)
20:28 < th> account fuer mich
20:28 < th> mir ein directory sagen
20:28 < th> mir dort schreibrechte geben
20:29 -!- _wschlich [~wschlich@pD955CD80.dip.t-dialin.net] has joined #rocklinux
20:31 < esden> re hi all
20:31 < SMP> th: hmm ja. spaeter die Woche. erstmal Kram aufarbeiten
20:33 -!- _wschlich is now known as wschlich
20:35 < th> SMP: soll ich dich noch per mail "nerven" oder ist es schon in deinem unterbewusstsein? ;)
20:36 < SMP> geht schon so ;) waer aber ok wenn du am Donnerstag z.B. nochmal nachfragst
20:36 < th> ok
20:45 -!- Mike1 [~mike@196.40.44.34] has joined #rocklinux
20:45 < Mike1> re
20:46 -!- wschlich_ [~wschlich@pD955C4A7.dip.t-dialin.net] has quit (Read error: 110 (Connection timed out))
20:48 < esden> hmm I need armijn ...
20:48 < esden> but he is not here >_<
20:54 -!- snyke [~snyke@pD9502A51.dip0.t-ipconnect.de] has joined #rocklinux
20:55 < snyke> hmm
21:02 < snyke> hi @all
21:02 < praenti> hi snyke
21:02 < Mike1> hi snyke 
21:02 < snyke> hm blindcoder is away
21:14 < esden> ok ..
21:14 < esden> that should be finished now
21:15 < esden> sending another e-mail to the mailinglist ...
21:15 * -> esden is flooding the mialinglists today X-)
21:18 < praenti> ;-)
21:19 < snyke> Drachenfuerst (21:00): wo oist eigentlich esden die Nudel? 
21:24 < snyke> (@esden)
21:24 < esden> snyke: sage ihr dass ich nicht im bchat bin ;-)
21:24 < snyke> lol
21:24 < snyke> ok
21:24 * -> esden mail sent
21:25 < esden> ok ... now what left is uploading the syntax file on home.esden.net
21:26 < praenti> esden: yes you flood the mailling list
21:26 < praenti> *g* 
21:26 < esden> hehe ;-)
21:28 < esden> ok the syntax file is now aln
21:28 < esden> also on home.esden.net
21:32 < esden> hier geht aber echt nichts ab ...
21:34 < esden> hmm ... let me see how my alpha compile is feeling ...
21:35 < esden> Building. Writing output to /var/adm/logs/5-mozilla.out
21:36 < esden> good ...
21:36 < esden> the build is running since Friday ...
21:36 < esden> I need a bigger disk in the alpha
21:37 < esden> the solution with nfs is really suboptimal !
21:37 < praenti> esden: des is mein wort
21:37 < praenti> *g*
21:37 < esden> praenti: and .. ??
21:37 < praenti> naja nicht ganz. egentlich von nem komillitonen
21:38 < esden> now ... will you kill me for using it ?
21:38 < praenti> oder wie man des scheiß wort schreibt
21:38 < praenti> esden: dont do that
21:38 < praenti> youre too important
21:38 < esden> haha ...
21:38 * -> esden can be easyly replaced
21:38 < esden> do not warry praenti 
21:40 < praenti> the other "trottel" from an ebay auction doesnt send me a mail yet...
21:40 < esden> s/warry/worry/
21:40 < praenti> 69,- EUR XIRCOM Realport
21:40 < esden> hmm i think that is ok @ praenti 
21:40 < praenti> the other card was at 76,- EUR ;-)
21:41 < praenti> my card started at 69 the other by 5
21:41 < praenti> the persons are so stupid...
21:41 < esden> hehe ...
21:41 < esden> sure they are ...
21:42 < esden> but what do you want ... you get the cheeper one ...
21:42 < praenti> nothing. thats ok how it is
21:42 < esden> praenti | sed s,persons,people, 
21:42 < esden> ;-)
21:42 < praenti> i'm only wondering ybout the stupidness of some people
21:43 < esden> ahh my shellscript is working ;-)
21:43 < praenti> esden: wollte aber sagen die persone sind so blöd
21:44 < praenti> da hat sich wohl eine hirnwindung verrenkt
21:44 < esden> ja schon klar ...
21:44 < esden> lool
21:44 < praenti> people is better
21:44 < esden> that happens to me very often ...
21:45 < esden> but my brain in normally burning through ...
21:45 < esden> that is why it is so often at the service guys ...
21:45 < esden> and not in my head ...
21:47 < praenti> ^ this conversation i think would be cool if armijn would be here ^
21:48 < esden> yes surely ... i need to talk to him anyways ...
21:49 < esden> because of the summer ... ... 
21:49 < praenti> perhaps tomorrow
21:49 < esden> I want to get my fingers on this IA-64 machine!
21:49 < praenti> not only you
21:50 < t[an]> hi
21:50 < praenti> hi t[an]
21:50 < esden> but it is pretty cool that i can borrow the SMP machine from snyke ... finally I can test the patch ...
21:50 < esden> hi t[an] 
21:50 < praenti> esden: i hope so
21:51 < esden> praenti: hehe ;-)
21:51 < praenti> ;-))
21:51 < esden> [Lag: 1.71]
21:51 < esden> yak ...
21:51 < praenti> dont see any lag
21:51 < esden> i hate lagt 
21:51 < esden> s
21:51 < esden> grrr .... I can not type ... that is really terrible ...
21:51 < t[an]> Mike1: still here?
21:52 < praenti> can you pause your talk until im here. must get my bitchx theme for irssi
21:52 < esden> t[an]: u use bitchx ?
21:52 -!- praenti [mo1032@apollo.bingo-ev.de] has quit ("leaving")
21:52 < t[an]> yes
21:52 < esden> I see it ... because of your big dots ;-)
21:53 < t[an]> i used to try xchat, but im in a remore console
21:53 < t[an]> s/remore/remote
21:53 < esden> t[an]: use irssi
21:53 -!- snyke_ [~snyke@pD9502A68.dip0.t-ipconnect.de] has joined #rocklinux
21:53 < t[an]> what are big dots?
21:53 < t[an]> irssi?, is it in Rock core packs?
21:54 -!- praenti [~mo@pD958F936.dip.t-dialin.net] has joined #rocklinux
21:54 < praenti> ok. here with my local bitchx
21:55 < praenti> esden: can you tell me where the script you told me today afternoon is
21:59 < esden> the syntax file ?
21:59 < esden> or the bitchx theme ?
21:59 < praenti> bitchx theme.
21:59 < t[an]> esden: what da u mean with big dots?
21:59 < praenti> ahh. t[an] what the hell are that
22:00 < praenti> very big dots
22:00 < t[an]> dunt know
22:00 < praenti> t[an]: mom. i send you in a few minutes a link
22:00 < t[an]> mom
22:00 < t[an]> ok
22:01 < esden> praenti: /home/weasel/.irssi/BitchX.theme
22:01 < t[an]> big dots == big points?
22:01 < praenti> esden: dont have access to that directory
22:02 < esden> praenti: ohh
22:02 < esden> mom
22:03 < esden> /home/weasel/BitchX.theme <-- now you should have access ;-0
22:04 -!- snyke [~snyke@pD9502A51.dip0.t-ipconnect.de] has quit (Read error: 110 (Connection timed out))
22:05 -!- snyke_ is now known as snyke
22:05 < praenti> t[an]: copy the file from http://brandy.by-infonet.de/rock/
22:05 < esden> soo
22:05 < praenti> t[an]: in your home and make a poit before
22:06 < praenti> s/poit/point
22:06 < praenti> and then restart bitchx. that your big dots are gone
22:06 < praenti> s/that/than
22:06 < t[an]> ok, ill see
22:06 < t[an]> mom
22:06 < t[an]> "[BX] Reserve your copy of BitchX-1.0c18 for the PalmPilot today!" -> da u mean this?
22:07 < t[an]> arrghh
22:07 < esden> praenti: haha your rocklinux related file gallery is growing ;-)
22:07 < esden> praenti: like mine ;-)
22:07 < esden> ooook
22:08 < praenti> esden: get permission denied
22:08 < esden> what will i do now .. I need to start a todo file ...
22:08 < esden> argh ....
22:08 < esden> cant be !
22:08 < praenti> i load it by myself
22:08 < praenti> from the internet
22:08 < esden> praenti: ok
22:08 < t[an]> FLOOD_PROTECTION=OFF
22:08 < t[an]> MSGLOG OFF
22:08 < t[an]> AUTOAWAY OFF
22:08 < t[an]> this is my current bitchxrc
22:08 < t[an]> this new is cool, thnx praenti 
22:10 < t[an]> FSET NICK_AUTO $0:$1-
22:10 < t[an]> FSET NICK_COMP $0:$1-
22:10 < t[an]> that are these last line?
22:10 < t[an]> s/line/lines
22:11 < t[an]> brb
22:11 -!- t[an] [~demian@208.165.55.137] has quit ("BitchX: the un-Cola")
22:11 -!- praenti_irsii [mo1032@apollo.bingo-ev.de] has joined #rocklinux
22:11 < praenti_irsii> re
22:12 < Mike1> re praenti
22:12 < praenti_irsii> esden: what do i have to do to enable the theme
22:12 -!- praenti [~mo@pD958F936.dip.t-dialin.net] has quit ("gtkBitchX: it keeps going and going and going and going and...")
22:12 -!- praenti_irsii is now known as praenti
22:13 < esden> hmm ....
22:14 < rxr> esden: das desc.vim file is ech kool ;-) Bur das dunkelblau ist zu kontrastarm auf schwarzen terminals ...
22:15 < rxr> btw: * feel free to ignore my humble cvs mails to rock linux - I do not wanna to discuss this further, too ...
22:19 < praenti> ok. now i should have bitchx
22:19 < praenti> you
22:21 -!- t[an] [~demian@208.165.55.137] has joined #rocklinux
22:21 < t[an]> back
22:21 < t[an]> i have to go classes now
22:22 < t[an]> cu later guys
22:22 < esden> rxr: dass haengt nicht von mir ab ... ich wollte es halt unterstrichen haben ... aber leider haben die trottel von vim nur einen typ Underline definiert ... der ist zwar unterstrichen aber leider dunkelblau ...
22:22 < esden> cu t[an] 
22:23 < snyke> esden: Schreib nen patch :)
22:23 < esden> snyke: werde ich auch machen keine sorge ...
22:23 < snyke> gut *lob*
22:23 < praenti> hey. bei den kölner haien gibts auch nen chris hamilton ;-)
22:24 < esden> who wants to see some photos of bingo-ev ... clubroom and serverroom ...
22:24 < praenti> esden: do you have some
22:26 < esden> http://www.esden.net/bingo
22:27 < praenti> esden: when did you do them? they are very new
22:28 < esden> darki was here ... so I made them ... ;-)
22:32 < rxr> esden: is this in your room? Or are you hanging arround there the whole day?
22:33 < praenti> esden: today?
22:37 < praenti> der robbi is auch dabei ;-)
22:37 < praenti> aber die serverraum-fotos sind richtig eklig gelb :-((
22:38 < esden> ja kann nichts dafuer ... ich mache noch welche am donnerstag
22:39 < esden> rxr: nooo sadly it is not my room ... I make photos of my room on weekend
22:40 < praenti> räum aber vorher auf ;-)
22:42 < esden> http://www.esden.net/bingo/DSC00622.JPG 
22:43 < praenti> ^^       apollo.bingo-ev.de         ^^^
22:43 < esden> http://www.esden.net/bingo/DSC00622.JPG <- this is the machine praenti, blindy|gettinmon, fake and I are logged in in this chat ;-)
22:44 < esden> rxr: I was hanging all day there ... 
22:44 < praenti> esden: *g* ihr habt an anthofer seine freiluft konstruktion fotografiert
22:45 < esden> rxr: not any more
22:45 < esden> praenti: sicher ! ;-)
22:46 < praenti> esden: da liegt ne alias-mail in admin
22:47 < esden> praenti: jaja ich bin dabei ... :-(
22:49 < praenti> wollte dich nur drauf aufmerksam machen
22:49 < esden> praenti: danke
22:50 < praenti> praenti: want also an monologue in the stats
22:50 < praenti> Praenti: you can have it ;-)
22:51 < praenti> praenti: perhaps this is one
22:51 < praenti> praenti: i hope so
22:51 < praenti> ok. ich hör schon auf
22:54 -!- term_aweh [~pm@beaufort.wyzant.de] has quit ("zz")
22:57 < esden> ich weiss net aber ich kann irgendwie den rene verstehen in dem was er sagt ...
22:58 < esden> ich frage mich was der pjotr immer dazu bewegt auf renes mails so heftig zu reagieren ...
22:58 < praenti> esden: antipartie
22:59 < praenti> von seiten pjotr
22:59 < esden> arja rxr ... ich habe irgendwas gelesen dass du pakete von sf rausgeluescht hast ... ich wuerde es nicht machet ... es seidenn der maintainer stimmt zu oder ist nicht auffindbar ...
22:59 < esden> auch wenn es redundanz bedeutet ... 
22:59 < th> bei mir war es nicht so wild...
22:59 < praenti> ich kann im moment pjotr z.b. kaum nachvollziehen. wollen wir irgendwann mal eine professionelle dtri sein oder nicht. seiner meinung nach nein
23:00 < praenti> s/dtri/distri
23:00 < esden> th:  aber wenn jemand mein paket lueschen wuerde dass wuerde ich nicht gerne haben
23:00 < praenti> ok. das mit dem paket löschen find ich auch nicht ganz so gut
23:01 < th> esden: ich auch nicht. ich war schon recht erstaunt.
23:01 < praenti> wir müssten was haben womit wir die broken pakets rauslassen können-
23:01 < praenti> irgendeine markierung oder sowa
23:01 < praenti> s
23:01 < esden> rxr: bist da ... ich will dass nicht ohne ihn besprechen .... sozusagen hinter seinem ruecken dass macht man auch nicht
23:01 < praenti> stimmt
23:02 < rxr> jo
23:02 < esden> praenti: ich glaube dazu ist questionable dazu da
23:02 * rxr reading scrollback
23:02 < th> praenti: die pakete sind aber von einem moment auf den anderen broken unabhaengig von maintenance... braucht ja nur der download-link geaendert werden und in 404 landen
23:02 < praenti> esden: glaube ja.
23:02 * -> esden waiting for rxr 
23:03 < snyke> argh
23:03 < snyke> i killed apache with vhosts
23:03 < snyke> <- *away*
23:03 < praenti> th: das problem was ich seh (auch an esden) ist wenn die dinger net compilen
23:03 < snyke> hm
23:03 < snyke> ihr redet auch deutsch *g*
23:03 < praenti> das questionable is ja nur im downloadbereich
23:03 < th> praenti: achso
23:03 < esden> praenti: stimmt ...
23:03 < th> praenti: da sollte ein automatisiertes maintainer anmailen eingerichtet werden
23:04 < th> gabs ja mal irgendwas von pjotr IIRC
23:04 < praenti> th: is auch ne interessante idee
23:04 < snyke> hm hehe
23:04 < th> automatisiertes builden und anmailen bei fehlschlaegen. gleich mit auszug aus dem error-log
23:04 < snyke> esden: dein laptop is jetz mein desktop hintergrund
23:04 < snyke> ^
23:04 < snyke> ^^
23:04 < esden> snyke: lol
23:04 < praenti> snyke: spielkind
23:04 < snyke> joa
23:05 < rxr> ok fertig
23:05 < snyke> da is rocklinux im hintergrund zu sehn :)
23:05 < esden> scheisse es ist schon 11 egal .. dieses gesprech will ich noch beenden
23:05 < esden> rxr: und was sagst dazu
23:05 < rxr> also ich hatte nur prolog und irsii-snapshot geloescht
23:06 < rxr> prolog weil es in extra1 ist (und da viel neuer - udn funktionsfaehig)
23:06 < rxr> und irsii-snapshot ist inzwischen wieder da ...
23:06 < th> es heiss irssi
23:06 < th> s,iss,isst,
23:06 < rxr> th ja sorry
23:06 < th> prolog auch?
23:07 < th> ouhm
23:07 < esden> rxr: vielleicht haettest den maintainer anmailen sollen dass du es rausgetan hast ... so dass der keinen schock kriegt ... +
23:07 < esden> ?
23:07 < th> warum das?
23:07 < th> broken?
23:07 < rxr> sonnst habe gestern 551 von 713 .desc Fehlern gefixt
23:07 < th> esden: in beiden faellen bin ich der maintainer
23:07 < rxr> prolog auch ? - sorry
23:08 < esden> rxr: da spricht nichts dagegen dass du so viel gefixed hast
23:08 < esden> ich finde es gut
23:08 < praenti> rxr: seh ich auch so. das ist ketztendlich abgenommene arbeit
23:08 < th> tatsache.
23:08 < esden> aber man sollte die leute informieren meiner meinung nach ... wenn man in deren paketen was aendert ...
23:08 < rxr> ich have gestern das Check-PkgFormat in dem loop mit vim laufen lassen - da hatte ich bei 5xx Fehler wirklich keine Lust bei jeder Aenderung dem Maintainer zu schreiben ...
23:08 < th> prolog is weg
23:09 < esden> rxr: schon klar
23:09 -!- Mike1 [~mike@196.40.44.34] has quit ("BitchX: not from concentrate")
23:09 < rxr> ok zur hauptsaechlichen Frage
23:09 < praenti> wieviele maintainer haben wir insgesamt
23:09 < esden> rxr: ich habe da so gedacht ... mail in dem wortlaut:
23:09 < praenti> ?
23:09 < rxr> soll ROCK Linux eine professionelle Distri werden ?
23:09 < praenti> Jepp
23:09 < esden> an rocklinux mailingliste
23:10 < th> rxr: du brauchst halt was automatisiertes
23:10 < esden> ich habe 100 pakete gefixed ... dabei habe ich diese pakete veraendert
23:10 < rxr> th: ihr im IRC geht das viel zu schnell - so schell kann ich nicth tippen ...
23:10 < praenti> ich will an keiner bastler-distri arbeiten sondern an was professionellem das einem auch die bastlerfreiheit einräumt
23:11 < th> rxr: so lange alles in einer queue bei dir bleibt und beantwortet wird... ich kann ja warten ;)
23:11 < rxr> esden: es gehen CVS log mails raus - ich glauche aber nur an 4 Leute ...
23:11 < esden> bitte schaut euch eure pakete an um zu sehen ob alles ok ist ... 
23:11 < esden> rxr: hmm ... ich wuerde die auch gerne kriegen ... gibt es da keine cvs mailingliste ?
23:11 < rxr> esden: ja das sollten wir in den naechsten Tagen tuen - wenn tsa und ich den rest gefixt haben ...
23:12 < esden> rxr: gut ... macht dass ...
23:12 < rxr> esden: das muss man beim sf cvs selber bauen - und Pj jat wohl nen self-made script das an 4 Leute mailt ...
23:12 < esden> dass ist meiner meinung nach sehr wichtig
23:12 < rxr> aber die frage nach der professionellen Dist ist das Hauptproblem 
23:12 < esden> rxr: toll
23:12 < esden> ok
23:13 < th> nochmal an euch: es wird "in kuerze" einen eigenen cvs-server geben
23:13 < th> da koennte ich alle moeglichen automatisierten mails rausjagen
23:13 < rxr> Pj. will hallt irgendwie "so ein bischen rumbasteln" - waehrend ich besser als Gentoo + SuSE werden will ...
23:13 < esden> th: super .. ich habe es schon mitbekommen ...
23:13 < th> also sowas wie: beim com nachsehen ob ein maintainer oder "watcher" aktiv ist, der angemailt werden soll
23:13 < esden> rxr: dass wollen wir auch ...
23:14 < th> rxr: war prolog fuer 1.7 unhaltbar?
23:14 < rxr> btw: Cliff dachte heute Nachmittag an nen Dedicated Server der den ganzen Tag den 1.7 Referenze Build compiliert (fuer die .cache files) - der koennte auch gleich die Mails mit error-logs rusjagen ...
23:15 < th> esden: ich seh gerade deine mail auf DSC00615.JPG, packst du das mit in "meine" vim-extension mit rein?
23:15 < rxr> th: es war schon (in einer neuern Version) in extra1 - da habe ich kurzfristig entschieden rm -f einzugeben ...
23:15 < esden> rxr: super idee .. ich habe mir dass auch gedacht ... ich denke dazu kuennte mal die lrz kiste genutzt werden ...
23:16 < th> rxr: ok. wenn es schon vorhanden war ist es ok. und in rock-1.5 ist es ja auch drin
23:16 < praenti> esden: den hatte ich auch. lrz-kiste
23:16 < rxr> aber extra1 ist auch schon wieder nicht ganz aktuell habe ich heute gesehen - ich update das gleich mal ;-)
23:16 < esden> th: nein ich werde es an maintainer@vim.org schicken und bitten dass es in die distri reinkommt ... ;-{
23:17 < th> esden: komm doch mal in #vim im ircnet
23:17 < esden> th: mache ich ...
23:18 < rxr> th: as mit an den *-snapshot packeten nicht gefaellt ist hallt der undefinierte Status - und das die Packete teils die Dateien der anderen Packetes ueberschreiben - da waere mir ein stable Packet am liebsten.
23:19 < th> rxr: das pkg-system von rock ermoeglicht gerade solche snapshot geschichten. ich finde wir sollten es nutzen.
23:19 < th> rxr: die stables sollte es immer dazu geben das ist klar
23:19 < rxr> und die leute die helfen die neusten Snapshots zu testen brauchen ja vielleicht nicht umbedningt das .desc - aber wenn es dir gefaellt ;-)
23:20 < rxr> th: vielleicht waere es nett alle snapshots packete in ein egenes snapshot repository zu legen, dann koennten die Targets einfach alle diese Packete auslassen ;-)
23:20 < rxr> th: aber das du den CVS baum verschiebst brings du Pj bei ;-) ...
23:20 < th> rxr: ja - sowas in der art. ich stimme dir zu, dass solche snapshot geschichten in releases eigentlich nichts zu suchen haben.
23:21 < th> rxr: ich verschiebe vorerst keinen baum.
23:21 < th> rxr: bis auf den 1.5er
23:21 < th> rxr: der wird mit huebi verschoben
23:21 < esden> ich finde die idee mit dem trennen der snapshot pakete schon nicht schlecht ...
23:21 < th> und dann kommt einfach das angebot an die ml den tree auf einem eigenem server zu hosten
23:21 < th> wenn er das nicht will soll mir das egal sein
23:21 < esden> die sollten abtrennbar sein sozusagen ...
23:21 < th> 1.5 wird auf jeden fall umziehen
23:22 < esden> aber der blindy will einen configurator schreiben der dann erlaubt die targetz anzupassen ... dass ist glaube ich die richtige luesung ...
23:22 < th> vielleicht sollte man einfach das "[V] snapshot" oder sowas genauer beachten und dann ggf irgendwo skippen. dafuer ist es doch da, das [V] tag
23:23 < esden> die sollten icht als default gebaut werden .. meiner meinung nach ...
23:23 < esden> th: ja ...
23:23 < th> extensions sollten sowieso nicht als default gebaut werden
23:23 < esden> dass ist glaube ich gut ...
23:23 < rxr> th: wir haben keine extensions mehr!
23:23 < th> obwohl der begriff extension mit 1.7 ja nicht mehr so klar ist
23:23 < rxr> jups
23:23 < th> epp
23:23 < th> +j
23:24 < esden> aber man muss dass alles aufreumen .. sich ein konzept ueberlegen ... bei 500 paketen fangen die an sich auf die fuesse zu treten ...
23:24 < th> aber es gibt das [S] tag
23:24 < th> stable / snapshot, etc
23:24 < rxr> Wir haben hallt eine Packete Menge aus der die targets die Build-Menge auswaehlen ...
23:25 < th> ist nicht das [S] tag genau dafuer da zu entscheiden wie bleeding ein paket ist?>
23:25 < rxr> eigendlich nicht wirklich
23:26 < th> hmmm
23:27 < rxr> fuer die naechsten Tage ist das auch erstmal ok so
23:27 < rxr> ich hatte die ganze Sache schon abgehakt ... 
23:27 < th> wodurch wird ueberhaupt noch entschieden was "per default" gebuildet wird?
23:28 < rxr> Lasst uns erstmal alle packete fixen - und dann koennen wir ja sehen was wir vielleicht verschieben
23:28 < rxr> th: das target kann die liste veraendern
23:28 < praenti> Ich les gerade nur mit, aber wenn ich mir das durchlese sind wir im moment bei nem ganz anderem thema
23:28 < rxr> das generic target hat z.b. einen config switch um die sourceforge Packete auszuwaehlen
23:29 < praenti> was das problem am sf cvs scheint ist, dass man pakete gezielter für builds auswählen kann.
23:29 < praenti> und wie mir scheint haben wir da schon ein paar sachen, also nutzen wir sie ;-)
23:29 < rxr> in desktop werde ich alles ausser sourceforge und ein paar anderer Packete anschalten und nur ein paar sourceforge Packete wieder anschalten ...
23:30 < rxr> praenti: auswaehlen ist alleine soo nicht die Loesung. Ersmal sollten alle Packete wieder tuen. Dann ist das auch nicht soo ein problem.
23:31 < snyke> *gaehnz*
23:31 < snyke> n8 ppl!
23:31 < praenti> rxr: da hast du mich nicht ganz verstanden. an was ich dachte wär ne unterschiedung stable/unstable/snapshot
23:31 < snyke> *esdenknuddel* ;)
23:31 < snyke> bye bye
23:31 -!- snyke [~snyke@pD9502A68.dip0.t-ipconnect.de] has quit ("[BX] Reserve your copy of BitchX-1.0c18 for the Sony Playstation today!")
23:31 < praenti> und danach richtet sich dann ein möglicher build
23:31 < th> ja
23:31 < rxr> die snapshots auszuschalten waere nett - und dann wird man noch via pattern matching add / delete oprtationen in Config tools ausfuehren koennen ...
23:32 < th> [*] Prompt for development and/or incomplete code/drivers
23:32 < praenti> stable setz ich aber persönlich vorraus, dass die pakete compilen
23:33 < rxr> dann muessten wir ja noch mehr FLAGS einfuehren ...
23:33 < rxr> und soo viele snapshot packete haben wir ja auch nicht 5 ?
23:34 -!- holyolli [~holyolli@linus.regehr.net] has joined #rocklinux
23:34 < praenti> rxr: wieso. wir haben doch stable unstable und snapshot in den desc files oder hat sich da was bei 1.7 geändert
23:34 < holyolli> re
23:34 < praenti> wenn ich mich nicht irre im [s]
23:34 < praenti> hi holyolli
23:34 < holyolli> huhu praenti
23:35 < rxr> ja schon - aber da viele Unix tools sich selbst als Alpha Beta oder Gamma bezeichnen (und wir eigendlich deren offiziellen Status uebernehmen sollten) wuerdest du da ziehmlich viel abschalten ...
23:35 < praenti> ok. das stimmt. also unstable weglassen
23:35 < esden> hi holyolli 
23:36 < rxr> da ware ein pattern matching alla : remove: cluster/* schon sinnvoller ;-)
23:36 < th> rxr: ich finde, wenn eine "Unix tool" sich alpha oder beta nennt, gehoert das irgendwie in das [V] tag
23:36 < holyolli> hi esden
23:36 < praenti> ich seh schon. ich werd zu müde um dem ganzen zu folgen.
23:36 < praenti> da klappt das brainstorming einfach nimmer so recht
23:36 < rxr> th: ? da steht doch dann z.b. 0.54.3 drin ... ?
23:36 < holyolli> esden: ich hab mal versucht nen aboot-package zu bauen...
23:36 < th> rxr: ach das wird ja ins $ver uebernommen...
23:36 < holyolli> esden: musst da mal drüberschauen, irgendwo ist das noch nen fehler drin :/
23:37 < esden> praenti: schaue dir gimp an ... meistens unstable genannt aber trotzdem die version die alle bnutzen
23:37 < th> rxr: sonst faend ich [V] 0.54.3 beta sinnvoll
23:37 < th> dann waere [S] frei fuer markierungen am pkg-status
23:37 < esden> holyolli: cool
23:37 < esden> holyolli: schicken ;-)
23:37 < praenti> esden: du hast recht
23:37 < rxr> th: lass uns lieber nicht sooviel magic in die einzelnen tags legen - da blickt nachher keiner mehr durch ...
23:37 < holyolli> esden@rocklinux.org?
23:37 < esden> holyolli: jo
23:37 < th> rxr: is was dran. 
23:38 < rxr> fuer die meisten build sollte remove cluser/* server/http foellig reichen (+ kein snapshot repository ;-)
23:38 < esden> magic ist scheisse dass ist klar davon wollen wir bei rock ja weg
23:38 < th> ist ein cluste sowas wie extra1?
23:38 < rxr> (in server/http sind jetzt voll die wilden Packete drin ...)
23:39 < rxr> th: das sind categories
23:39 < th> ahhh
23:39 < th> cluster
23:39 < rxr> die packete koennen ueberall sein - die meisten sind in sourceforge ...
23:39 < th> hmmm
23:39 < rxr> ah sorry yes ;-) cluster
23:40 < th> ok. lass uns ersma abwarten ob evtl. umstrukturierungen passieren durch cvs-move. ich glaubs ja eher nicht
23:40 < esden> ich denke ich werde auch ein respositori machen ... 
23:40 < th> und du versuch irgendwelche automatismen zu entwickeln um maintainer anzumeckern
23:40 < esden> und anfangen paar pakete zu maintainen ... nur wann ... >_<
23:41 < esden> praenti: was sagst zu apollo respository fuer die ingolstaedter rock entwickler ?
23:42 < holyolli> esden: sie haben post.. ;)
23:42 < praenti> esden: noch eins. irgendwann verlieren wir den überblick
23:42 < praenti> was willst du da reinlegen?
23:42 < esden> praenti: stimmt ...
23:43 < esden> mann muss endlich was niederschreiben .. ich habe naemlich jetzt kabelsalat im kopf ....
23:43 < praenti> für unsere eigenen sachen vielleicht. aber das soll nicht von irgendwelchen skripten angelangt werden müssen
23:43 < esden> wenn ich aehrlich sein soll
23:43 < esden> praenti: ja schon unsere sachen ...
23:43 < esden> die von dir und mir ... und vielleicht crash und fake ...
23:43 < esden> wenn die was machen ...
23:44 < esden> aber da muss man sich drannhalten
23:44 < esden> dass ist dass prob ...
23:44 < praenti> nebenbei muss dann ein auszug immer an die haupt cvsen von rock gehen
23:44 < esden> es duerfen halt nicht 90% der pakete wochenlang kaputt sein ...
23:44 < praenti> anosnsten machen wir nur doppelte arbeit
23:44 < esden> praenti: schon ...
23:44 < rxr> was meint ihr, bei meiner Mail rasstet Pj wieder aus, was?
23:45 < esden> rxr: ja tut er ...
23:45 < praenti> aber ich will jetzt nicht mehr denken. dass verwirrt nur
23:45 < praenti> und schlafen kann ich dann auch nicht mehr
23:45 < esden> wer schreibt dann ?
23:45 < praenti> fast namensvetter ;-)
23:46 < esden> ... immer der der fragt .... aber ich glaube mir faehlt der ueberblick dazu ...
23:46 < th> ich seh irgendwie keine mails mehr
23:47 < praenti> schlafen wir erstmal drüber
23:49 < esden> holyolli: ich werde mir es morgen anschauen ...
23:49 < holyolli> esden: oki....
23:49 < holyolli> esden: wie kann ich das eigendlich bei sf reinbauen?
23:49 < holyolli> ich weiss.dumme frage.. ;)
23:50 < esden> holyolli: nicht da reinbauen
23:50 < holyolli> sondern?
23:50 < esden> es muss in die distri direkt rein ...
23:50 < holyolli> ah o.k.
23:50 < esden> ich will damit bootbare cd's machen ... ich brauche es in base ...
23:50 < esden> keine angst ich mache es schon ..
23:51 < esden> morgen oder uebermorgen sollte endlich mein build fertig sein ...
23:51 < holyolli> ich will es lernen
23:51 < esden> hoffe ich zumindest
23:51 < holyolli> es bringt mir nix, wenn du das machst ;)
23:52 < rxr> hat jemand ne ahnung von wann (Jahr) die "Series 700 PA-RISC) sind und wsa fuer ne CPU da drin steckt ?
23:52 < esden> holyolli: schon klar aber wenn du es mit den aboot oder milo machst ist es nicht so guenstig ... es seiden du willst dann auch die anderen sachen machen ...
23:52 < th> die letzte mail auf der mailingliste war nicht vom 20.April und von cliff, oder?
23:53 < rxr> noe
23:53 < th> damn
23:53 < holyolli> ich weiss nicht, welche sachen du grad meinst, ich bastel grad an nem kleinen setup-script...mal schauen, was das so gibt und wie machher mein bootsektor auf der alpha aussieht ;)
23:53 < th> warum kommt bei mir nix mehr an?
23:53 < rxr> th: Mon, 22 Apr 2002 22:11:37 +0200 (CEST) /me
23:53 < th> damn
23:53 < th> bei mir hoerts so auf:
23:53 < th> Date: Sat, 20 Apr 2002 13:44:09 +0200 (CEST)
23:53 < th> From: Clifford Wolf <clifford@clifford.at>
23:53 < th> Subject: [rock-linux] Re: setup.d and init.d
23:54 < esden> holyolli: mache dass ... ich meine damit installationsdisketten ... und die installationscd ... usw ...
23:54 < holyolli> ah
23:54 < rxr> th: keine Ahnung :-(
23:54 < th> kam meine mail an?
23:54 < t[an]> re
23:55 < rxr> th: From: Tobias Hintze <th@rock...> - Jups!
23:55 < esden> holyolli: ich habe mir schon ein schedule gemacht wie ich dass zeug machen will leider haelt mich der build noch auf der seid freitag laeuft ...
23:55 < t[an]> Mike1??
23:55 < holyolli> esden: na denn..happy compiling ;)
23:56 < esden> == 07:34:06 =[5]=> Building base package nautilus [1.0.6 1.5.13_2002-04-04_21h08].
23:57 < esden> ich musste leider die build platte per nfs mounten denn die platte in der alpha drinnen war zu klein ... ich bin schon halbert am ausrasten !!!
23:57 * praenti macht sich vom acker. gn8
23:57 -!- praenti is now known as praenti_ZzZ
23:57 < holyolli> n8 praenti_ZzZ
23:57 < esden> ich will endlich was funzendes haben !!!
23:57 < esden> dass kotzt mich jetzt an ...
23:58 < SMP> argl
23:58 < esden> SMP: ???
23:59 * SMP kann 'funzen', 'Proggy' und 'Addy' nicht mehr hoeren
23:59 * th versteht SMP da voll und ganz.
23:59 < esden> schuen fuer euch ... ich habe keinen bock dass auszuschreiben ...
--- Log closed Tue Apr 23 00:00:41 2002